Tout le sport en Alsace & Franche-Comté

23 connectés

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Coupe de B/FC - 2e tour : résultats et réactions

le 09/10/2017 - lu 1722 fois

Découvrez les résultats du 2e tour de la Coupe de Bourgogne/Franche-Comté

Ornans (R1) – Clémenceau (N3) : 5-3

Belfort Sud (R2) – FC Sochaux 2 (N3) : 0-6

Louhans-Cuiseaux (N3) – Jura Dolois (N3) : 3-1

Vesoul (R2) – Bart (R2) : 2-1

Valdoie (R2) – Audincourt (R2) : 0-3

Buteurs : Folwarczny (x2) et Lallouani

Nabil El Moumane (coach Audincourt) : Match maîtrisé collectivement en posant le ballon et en multipliant les occasions face à un bon gardien de Valdoie . Nous avons patienté jusqu’à l’ouverture du score juste avant la mi-temps, puis nous avons continué en seconde période en restant sérieux jusqu’à la fin du match. Merci au club de Valdoie, Khalid et Nabil khemmali pour leur accueil et leur fair play.

Sud Revermont (R3) – St-Jean-de-Losne (R3) : 2-1

Poligny Grimont (R2) – Longvic (R1) : 1-3

Montfaucon (R2) – Roche-Novillars (R1) : 0-1

Buteur : Souvannavisout (67e) pour l'ERN.

Pouilley-les-Vignes (R3) – US Sochaux (R1) : 3-1

O. Montbéliard (R3) – Valdahon-Vercel (R1) : 0-7

Entre Roches (R3) – Baume-les-Dames (R1) : 2-3

Marnay (R3) – Levier (R1) : 1-2

Planoise Châteaufarine (R3) – L’Isle/Doubs (R2) : 4-3

Pascal Perrot (coach FCI) : Mon equipe est dans le doute actuellement et rien ne tourne en notre faveur. Nous avons manqué de caractère et Planoise a su profiter de notre naïveté. Cette équipe possede des individualités de qualité et n'a pas volé sa qualification mais elle use et abuse d'arguments qui n'ont pas leur place dans une enceinte sportive. Je le souligne car on doit tous (dans notre facon de vivre et notre passion) prendre la mesure des choses et tenter de préserver l'essentiel : l'esprit sporif.

Hte-Lizaine (R2) – Giro-Lepuix (R3) : 3-1

Sous-Roches (R3) – Lure (R2) : 2-3 (AP)

Mirebeau (R3) – Champagnole (R1) : 0-3

Chevigny (R2) – St-Vit (N3) : 3-0

Mont/Vaudrey (R3) – Lons (R1) : 1-2

Fontaine-lès-Dijon (R2) – Jura Lacs (R2) : 5-4 (AP)

Dijon (R2) – Les 2 Vels (R3) :4-0

Auxonne (R2) – Champlitte (R3) : 2-0

actu précedente toutes les news actu suivante
comments powered by Disqus
FOOTBALL
FC 4 Rivières 70 - Il faut prouver !
Nous y sommes ! Ce dimanche à 15 h, nos 2 équipes seniors rentreront dans le « money time » et seront peut-être récompensées de [...]
FOOTBALL
Jura Dolois Football - Challenge C. Cavina : le JDF succède à Pontarlier
Le tournoi de jeunes du Jura Dolois Football s'est poursuivi lundi au stade Paul Martin avec les rencontres réservées aux U [...]
FOOTBALL
N2 - J30 [VIDÉO] : ASM Belfort - Saint Priest : 2-1 (résumé et réactions)
Retrouvez le résumé et les réactions du dernier match de la saison face à St Priest Les joueurs du président Simo [...]
FOOTBALL
AS Bavilliers - Tournoi des p'tits champions : Les U11 en finale !!!
En ce week-end de Pentecote la Bande à Bilou a réalisé une belle performance en se hissant en finale du tournoi relévé des p [...]
FOOTBALL
AS Bavilliers - U15/U18 : Viva Espana
En ce week-end de Pentecôte une délégation de 70 personnes composés de joueurs, éducateurs et parents des catégories U15 et U18 [...]