Tout le sport en Alsace & Franche-Comté

30 connectés

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

L'agenda du Franc-Comtois !

le 07/12/2017 - lu 216 fois

Retrouvez ci-dessous, les événements sportifs qui se dérouleront ce week-end en Franche-Comté. Nous ne manquerons pas de vous communiquer les résultats et analyses. Vous pouvez désormais poster vos pronostics et vos commentaires en bas de la page.

 

 VENDREDI 8 DECEMBRE

FOOTBALL

LIGUE 2

Lorient - Sochaux : 20h

HANDBALL

PROLIGUE

Chartres - Besançon : 20h

 

 SAMEDI 9 DECEMBRE

FOOTBALL

NATIONAL 2
 
Jura Sud - Saint-Louis/Neuweg : 16h
 
Belfort - Schiltigheim : 18h
 
NATIONAL 3
 
Auxerre B - Pontarlier : 16h
 
Gueugnon - Racing Besançon : 18h
 
Louhans/Cuiseaux - Sochaux B : 18h
 
Besançon Foot - Clémenceau Besançon : 18h
 
Jura Dolois - Dijon B : 18h30
 
DIVISION HONNEUR / REGIONALE 2 ET REGIONALE 3
 
Matchs en retard prévus mais à confirmer en fonction de la météo

HANDBALL

N1M

Belfort - Grenoble : 20h15

N2M

Morsang/Fleury - Lure/Villers : 19h

Beaune - Vesoul : 20h30

N3M

Saint-Priest - Val-de-Gray : 21h30

N1F

Epinal - Palente : 18h

Besançon B - Metz B : 20h30

N3F

Saône/Mamirolle - Reichstett : 21h

Semur-en-Auxois - Maîche/Morteau : 20h30

BASKET-BALL A 20H

N2M

BesAC - Le Cannet

Lyon SO - Lons-le-Saunier

N3M

DA Dijon - Jura Salins

Schaeffersheim - Besançon BC 

Poligny - Saint-Apollinaire

VOLLEY-BALL

N3M

Saint-Vit - Geradmer : 21h

COURSE 

Corrida du Parc à Lons-le-Saunier (39)

 

DIMANCHE 10 DECEMBRE

FOOTBALL A 14H30

NATIONAL 3

Saint-Vit - Avallon : dimanche : 14h30

DIVISION HONNEUR / REGIONALE 2 ET REGIONALE 3
 
Matchs en retard prévus mais à confirmer en fonction de la météo

HANDBALL

N2M

Besançon B - Marsannay : 16h

N3M

Chevigny - Pontarlier : 16h

N3F

ASCAP Pays de Montbéliard - Vesoul : 16h15

Chaumont - Pontarlier : 15h

Eckbolsheim - Lure/Villers : 14h

BASKET-BALL A 15H30

N3F

BC Nord Alsace - Valentigney 

Berrwiller - Lons-le-Saunier 

Besançon BC - Chenove

RUGBY A 15H

FEDERALE 2

Pontarlier - Saint-Savin

FEDERALE 3 - POULE 3

Andrézieux - Saint-Claude

FEDERALE 3 - POULE 4

Lons-le-Saunier - Besançon

EMBAR - Haguenau

Verdun - Grand Dole

COURSE

Cross de Tavaux (39)

Anim'Cross à Tavaux (39)

10 Km d'Héricourt (70)

 

Crédit photo : www.all-basket.fr (Lons-le-Saunier)

Mathieu Fallot

actu précedente toutes les news actu suivante
comments powered by Disqus
BASKET
BesAC - Besançon Avenir Comtois - Le BesAC vise la passe de 7 !
Nationale 2 – Douzième journée   Le BesAC vise la passe de 7 !   A Besançon, BesAC – Le Cannet &nda [...]
BASKET
Les NM3 du BBC, proches de l'exploit
Les Seniors 1 recevaient DA Dijon samedi dernier, une équipe en forme puisqu’elle est en tête de la poule. Alors que [...]
BASKET
C'était bien parti pour les SM2 du BBC !
Les SM2 du BBC jouaient samedi soir à l'annexe du Palais des Sports contre Valentigney. Les visiteurs profitent de la m [...]
CDD : le film des Clubs Sportifs Prestigieux
Le Conseil Départemental du Doubs a réalisé un film en l'honneur de différents clubs sportifs prestigieux de la région. [...]
HANDBALL
BAUHB - Belfort Aire Urbaine Handball - BAUHB - Grenoble samedi au Phare !
    Avec la belle victoire enregistrée la semaine dernière à Chambéry (29 à 24), le BAUHB a donc bien réagi et s'es [...]