Tout le sport en Alsace & Franche-Comté

46 connectés

L'agenda du Franc-Comtois !

le 07/12/2017 - lu 530 fois

Retrouvez ci-dessous, les événements sportifs qui se dérouleront ce week-end en Franche-Comté. Nous ne manquerons pas de vous communiquer les résultats et analyses. Vous pouvez désormais poster vos pronostics et vos commentaires en bas de la page.

 

 VENDREDI 8 DECEMBRE

FOOTBALL

LIGUE 2

Lorient - Sochaux : 20h

HANDBALL

PROLIGUE

Chartres - Besançon : 20h

 

 SAMEDI 9 DECEMBRE

FOOTBALL

NATIONAL 2
 
Jura Sud - Saint-Louis/Neuweg : 16h
 
Belfort - Schiltigheim : 18h
 
NATIONAL 3
 
Auxerre B - Pontarlier : 16h
 
Gueugnon - Racing Besançon : 18h
 
Louhans/Cuiseaux - Sochaux B : 18h
 
Besançon Foot - Clémenceau Besançon : 18h
 
Jura Dolois - Dijon B : 18h30
 
DIVISION HONNEUR / REGIONALE 2 ET REGIONALE 3
 
Matchs en retard prévus mais à confirmer en fonction de la météo

HANDBALL

N1M

Belfort - Grenoble : 20h15

N2M

Morsang/Fleury - Lure/Villers : 19h

Beaune - Vesoul : 20h30

N3M

Saint-Priest - Val-de-Gray : 21h30

N1F

Epinal - Palente : 18h

Besançon B - Metz B : 20h30

N3F

Saône/Mamirolle - Reichstett : 21h

Semur-en-Auxois - Maîche/Morteau : 20h30

BASKET-BALL A 20H

N2M

BesAC - Le Cannet

Lyon SO - Lons-le-Saunier

N3M

DA Dijon - Jura Salins

Schaeffersheim - Besançon BC 

Poligny - Saint-Apollinaire

VOLLEY-BALL

N3M

Saint-Vit - Geradmer : 21h

COURSE 

Corrida du Parc à Lons-le-Saunier (39)

 

DIMANCHE 10 DECEMBRE

FOOTBALL A 14H30

NATIONAL 3

Saint-Vit - Avallon : dimanche : 14h30

DIVISION HONNEUR / REGIONALE 2 ET REGIONALE 3
 
Matchs en retard prévus mais à confirmer en fonction de la météo

HANDBALL

N2M

Besançon B - Marsannay : 16h

N3M

Chevigny - Pontarlier : 16h

N3F

ASCAP Pays de Montbéliard - Vesoul : 16h15

Chaumont - Pontarlier : 15h

Eckbolsheim - Lure/Villers : 14h

BASKET-BALL A 15H30

N3F

BC Nord Alsace - Valentigney 

Berrwiller - Lons-le-Saunier 

Besançon BC - Chenove

RUGBY A 15H

FEDERALE 2

Pontarlier - Saint-Savin

FEDERALE 3 - POULE 3

Andrézieux - Saint-Claude

FEDERALE 3 - POULE 4

Lons-le-Saunier - Besançon

EMBAR - Haguenau

Verdun - Grand Dole

COURSE

Cross de Tavaux (39)

Anim'Cross à Tavaux (39)

10 Km d'Héricourt (70)

 

Crédit photo : www.all-basket.fr (Lons-le-Saunier)

Mathieu Fallot

actu précedente toutes les news actu suivante
comments powered by Disqus
FOOTBALL
Coupe de France - 7e tour [LIVE VIDÉO] : le Besançon Foot se qualifie après prolongations !
Trois clubs francs-comtois disputaient ce week-end le 7e tour de la Coupe de France. Sur l'île de La Réunion, le Besançon F [...]
BASKET
BesAC - Besançon Avenir Comtois - Le BesAC a résisté
Crédit photo : Pascal Groshany-Webed A Saint-Quentin, Saint-Quentin BB bat BesAC 91-78 Les quarts-temps :   Qu& [...]
FOOTBALL
Coupe de Bourgogne Franche-Comté - 4e tour [LIVE] : ça passe pour Baume-les-Dames et la réserve de Sochaux
Suivez en direct l'évolution des matchs qui se déroulent ce week-end pour le compte du 4e tour de la Coupe de Bourgogne Fra [...]
FOOTBALL
Jura Dolois Football - Trois matchs à Tavaux ce dimanche
Mini programme ce dimanche 18 novembre au stade Paul Martin. L'après-midi débutera à 12 h 30 par la rencontre JDF – U [...]
HANDBALL
BAUHB - Belfort Aire Urbaine Handball - Le BAUHB s'incline contre Chambery
  Le BAUHB s'est incliné 30 à 27 contre Chambéry (b) pour le compte de la 9ème journée de Nationale 1 de la premi [...]