Tout le sport en Alsace & Franche-Comté

38 connectés

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Coupe de la Boucle : mission accomplie pour le BAPA

le 14/11/2018 - lu 1481 fois

Beau succès sportif et humain pour la 8ème Coupe de la Boucle organisée par le Besançon Association Patinage Artistique à la patinoire Lafayette de Besançon les 10 et 11 novembre. 

La 8e édition de la coupe de la Boucle, organisée par le BAPA, a rassemblé les 10 et 11 novembre, à la patinoire Lafayette de Besançon, plus de 150 patineurs.

Et c’est un beau succès pour le BAPA et les patineuses engagées dans la compétition! Dans la lignée du tournoi de la Chouette à Dijon en septembre, les patineuses ont confirmé leurs résultats et poursuivi leur progression.

A noter que quatre de ces compétitrices ont gagné leur passage en division nationale : Théoline Ruez, Ninon Borne, Sarah Ly et Alexandra Blagosklonov. Bravo!

Toujours en catégorie nationale, Xing-Lou Lamboley passe en Nationale 1 et Aislinn Lamboley en Nationale 2.

En division régionale, on peut remarquer la prestation de Clémence Démoly, qui monte sur la deuxième marche du podium pour sa seconde compétition.

De plus, certaines patineuses ont réussi à valider une médaille : préparatoire pour Loane Guicheret, pré-bronze pour Ninon Borne et  Theoline Ruez, et bronze pour Aislinn Lamboley.

Les entraîneurs Benoît Siblet et Raoul Vincent peuvent donc être fiers de leur équipe...et envisager sereinement la suite de la saison.

Les résultats complets :

Novices dames R2 : Mélina PAUPE 3ème

Junior dames R1 : Lauren HENSON 2è et Zoé BLAGOSKLONOV 8è

Minimes filles R1 : Ninon BORNE 3è, Théoline RUEZ 4è, Loane GUICHERET 8è, Anna LY 15è, Célia EVEILLE 16è, Alicjia BARGIEL 10è, Salomé FIGARD 13è et Adèle BOURGEOIS 19è.

Avenir dames R3 : Clémence DEMOLY 2è

Novices Dames R3 : Lucine BORNE 3è

Au niveau national :

Junior Dames N1 : Xing-Lou LAMBOLEY 1ère

Novices filles N3 : Sarah LY 3è

Avenir dames N3 : Alexandra BLAGOSKLONOV 2è

Senior filles N3 : Solène PICHON 1ère

Aislinn LAMBOLEY 1ère et Milla LAMBOLEY 4è.


 

actu précedente toutes les news actu suivante
PATINAGE ARTISTIQUE
Coupe de la Boucle : médailles en pagaille pour le BAPA
Les 7 et 8 mars 2020, le BAPA, club  de patinage de Besançon, organisait la Coupe de la Boucle, à la patinoire Lafayette de Bes [...]
PATINAGE ARTISTIQUE
Résultats du week-end en patinage synchronisé
Les Ice Eagles, l’équipe de patinage synchronisé du BAPA, participaient le dimanche 16 février à leur seconde compétition [...]
PATINAGE ARTISTIQUE
Aislinn Lamboley a porté haut les couleurs du BAPA
Beau week-end pour le Besançon Association Patinage Artistique : les 1er et 2 février 2020, Aislinn Lamboley a porté haut les c [...]
PATINAGE ARTISTIQUE
BAPA : les résultats du week-end
Les 25 et 26 février, 152 patineurs, représentant 6 clubs du nord-est de la France, se sont affrontés lors de la Coupe du Petit [...]
PATINAGE ARTISTIQUE
Les résultats du BAPA à Romorantin
Les 18 et 19 janvier, l'équipe de patinage synchronisé du Besançon Association Patinage Artistique participait à la cou [...]