Tout le sport en Alsace & Franche-Comté

37 connectés

- Résultats France Jeunes

le 02/05/2016 - lu 1265 fois

Championnats de France lutte libre
Minimes/cadets/juniors
Vendredi 29 et Samedi 30 avril à Vallet
 

Le CPB ramène 4 médailles :

Minimes :
Mukhtarov Tourpal 46kg 5ème
Chiguer Elias 66kg 2ème
Goudjil Eddy 85kg non classé

Cadets :
Varey Sophiane 42kg 1er
Convers Anthony 46kg 2ème


Juniors :
Tharradin Florian 66kg 3ème
Varey Théo 74kg non classé
Altamirov Magomed 74kg non classé

Bilan entraîneur :
"Nombre satisfaisant de médailles aux vues des effectifs. Dommage que notre meilleur lutteur en lutte libre (Ilman Muktarov en junior) était absent sur blessure pour compléter ces résultats avec un titre supplémentaire...

Sophiane : Champion de France mais il était seul dans sa catégorie de poids, très frustrant pour lui de pas pouvoir s'exprimer sur le tapis...

Anthony : Vice-champion de France, excellent comportement surtout d'un point de vue technique, s'incline en finale contre un adversaire plus fort que lui, donc aucun regret...

Elias : Vice-champion de France, parcours remarquable jusqu'à la finale, puis perd le titre d'un point(13-14) à une dizaine de secondes de la fin du match... Vraiment rageant de s'incliner de cette manière mais Elias a affiché un état d'esprit de compétiteur sur l'ensemble de la saison.

Florian : Très décevant lors de son championnat en lutte gréco-romaine (non classé), dans une catégorie bien fournie il décroche une belle médaille de bronze, il a su faire la différence tactiquement.

Petite déception pour Tourpal qui potentiellement doit monter sur le podium mais il manque encore de maturité physique pour s'imposer sur les matchs difficiles..."

 

actu précedente toutes les news actu suivante
comments powered by Disqus
FOOTBALL
National 3 - J16 [VIDÉO] : Roche Novillars - Valdahon Vercel : 2-4 (par Imagil Vidéo)
Ce week-end lors de la 16e journée de National 3, le FC Valdahon Vercel a remporté un succès précieux sur le terrain de Roche N [...]
FOOTBALL
Régional 3 : résultats, réactions et classements après la 11e journée
Retrouvez les résultats de la 11e journée de Régional 3.   GROUPE C   Bresse Jura B - Chatillon Colombine : 2-0 [...]
FOOTBALL
Régional 3 : un nouveau coach à L'Isle-sur-le-Doubs
La 2° partie de saison connait quelques changements dans l’organisation de l’équipe séniors, puisqu’en en  ac [...]
PATINAGE ARTISTIQUE
Résultats du week-end en patinage synchronisé
Les Ice Eagles, l’équipe de patinage synchronisé du BAPA, participaient le dimanche 16 février à leur seconde compétition [...]
BASKET
BesAC - Besançon Avenir Comtois - Les résultats du WE 15/16 février
Plateau U9 à Valdahon Paul-Miguel Regnier " Très belle organisation du plateau de Valdahon avec beaucoup de dirigeants, bra [...]